Благовещенское высшее танковое командное Краснознаменное училище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



7 рота курсантов

Сообщений 61 страница 90 из 481

61

Главное , что мы с ним связались, обменялись мобильными.
   Теперь , думаю можно с него не только фотку сорвать.

62

Володя , полностью с тобой согласен по поводу движения
и жизни .  Никогда не чувствую себя пожилым,
а тем более стариком .

63

Это точно Саша.
Мы не старые, а пожившие и не дедушки, а мужья бабушек. Согласен ?

64

Не совсем .У меня и жена еще не бабушка .
Не сподобились мы еще иметь внуков и внучек ,
но в ожидании .

65

Саша! Все тебя зовут в гости.
        Не хочу остаться в стороне. Приглашаю.
        Адрес простой г-герой Минск , пропект
        как и положено военному " Звязды" ( по белорусску)
        д. 56 квартира- сам понимашь 200 ( но не грамм)
        6-й подъезд, 6-й этаж.Стеснять не будешь -4 комнаты,
        5-я темная ( тещина). Живем втроем.Все места боевой
        славы покажу. А в деревне Клыповщина , на соседнем
        запущенном участке настоящий дот, правда заросший
        крапивой , Линии Сталина.
        Зачем тебе эта заграница- Беларусь это да. Мы
        " беларусы" народ хлебосольный . Короче жду.

66

Большое спасибо, Толя ! Мне бы отпуск месяца на три- везде бы успел .
Ну , а ваши славные места я видел и оценил по достоинству .Где-то в
году 81-м Рогачевская дивизия перевооружалась , мы получали у нее танки
Т-55 для разведбатов и бронепоездов, я был представителем от армии по
вооружению . Конечно, был бы не против еще раз все это увидеть , но отпуск
мой коротковат .Подождем следующего раза .Еще раз спасибо !

67

Анатолий, а этот проспект твой раньше назывался им. Газеты Правда или Известия...? (Забыл уже точно, как газета называлась). Я этот твой адрес через интернет узнал. Как видишь, о тебе в интернете не только я пишу...
Кстати, "Линия Сталина" сейчас достаточно востребованная в интернете народом тема. Много пишут, много фотографий. Так что сфотал бы свой "огородный" дот и написал бы об этом для нашего сайта. Думаю, почитали бы все с интересом. У нас на училищном полигоне тоже есть трехэтажный дот 30-х годов. Он описан уже в литературе. Но я до него никак не "доберусь", чтобы сделать достоянием истории училища (его, как и линию Сталина, строили зэки под руководством знаменитого Карбышева). Не получается пока в Благе найти кого-то из наших, кто захотел бы сделать фотки и дота и остатки нашего танкодрома, полигона, автодрома, тех окопов, которые мы ударно рыли на тактическом поле... Слишком уж там все инертные...

68

Командуя в ЗАБВО  150 ОПУЛАБ их у меня было 30 штук и все дйствующие, из них 11 артеллерийских , а остальные пулеметные. Несколько было в 7 этажей в глубину. Эти  ДФС тоже построи Д. Карбышев. Вот такая штука.

69

Да, доты были практически вдоль всей нашей границы. Теперь это уже история повсеместно. Уры ликвидируют везде. Считается, что при современных средствах разведки и поражения они уже не могут играть никакой существенной роли, а содержание и строительство их требует огромных затрат. Так что все эти доты теперь исторические экспонаты...

70

Линию Сталина , 31 км от Минска организовал
         Выпускник БВТККУ ( 1979г.) г-п-к Шейман.
         Уго Чавис при посещении ходил там с
         красным флагом. Показали ему настоящую
         войну. К сожалению Линия Сталина- 87
         укрепрайонов , были разобраны перед
         2-мир. войной ( см. " Ледокол" В. Суворова,
         он же предатель Резун). Хотя многое в
         его пасквилях аргументировано прекрасно.
         Ну, а дот сфотографировать можно , не
         проблема, если скосить крапиву и выселить
         одного "бомжа". Присоединясь к Володе
         Богушу скажу , что имел честь готовить
         мех.- водителей на Т-34 в Забайкалье
         именно для укрепрайонов. Взвод был
         21 чел. и занимал 1-е место в дивизиии
         среди 464 уч. взводов , пока я командовал
         взводом. Сереже- пр-т " Правды " так и
         остался , а вот " Известия " стал " Звезды".
         Я не возражал.Рядом гостиница , кстати
         тоже " Звязда" Кругом одни военные
         названия.

71

Не удивительно, что одни военные названия. Во 2 мировой каток войны прокатился по Белоруси и Украине уж очень основательно. Пожалуй, такого еще не знала история мира...
Если у нас присваивали имена Город-Герой городам, то Беларусь несомненно заслужила звания - Республика(теперь уж страна)-Герой.
Что до бомжа в доте, то надо же человеку где-то жить! Его присутствие ведь на историческую значимость "огородного" дота не влияет... Наоборот, если хоть такой человек там живет, то может быть не заполнится этот дот человеческими испражнениями и строительным мусором, как другие на линии Сталина...
А мне побывать в Белоруси так и не пришлось. Если не считать транзитные проезды на поезде и ожидание поезда в г. Бресте. Но Брестскую крепость когда-то посетил. Кстати, вместе с Пашей Зайцевым с 2 взвода 8 роты (встретились один раз на вокзале).

72

Толя, там же в Песчанке нашего брата по - моему было много, после ГСВГ, в начале 80-х, я встретил там Николая Сергеевича Лысенко ( не путать с Николаем Васильевичем Лысенко )  8р.к. 2 взвод. Правда по времени был ограничен , поэтому посидели у него дома очень мало. Служба

73

Да вот, по-моему, Беларусь в отношении наших ребят еще "не паханное поле". Уж больно информация в интернете об этом регионе скудна...  Копать там надо, но как к этому подступиться, пока не знаю..

74

Все просто - наделить полномочиями Анатолия Петкина .
Попросить его помочь в общем деле !
(Надеюсь ,что лопату он найдет ).

Отредактировано Мотылёв Александр (24-07-2008 12:04:41)

75

По Забайкалью в те времена много нашего брата ратно трудилось.
            Многие и из Германии туда потом прибывали ( Куклин Гена).
            Да и ты Володя тоже , помню встречались в аэропорту в Чите.
            А в полку и соседнем в Песчанке я, Вася Фадеев, Валера
            Огородник , Сережа Бугаев , Витя Межов и всё.
            Многие приезжали в гости( когда были в камандировках).
            И с 9-,8-й и 7-й рот. Брат Кравченко , старший,  был нач.
            оружного рем. автом. завода. Однажды летел я на самолете
            из Читы до Благ.( 1983г.) рядом был курсант из БВТККУ ,
            оказался  младшим братом Кравченко, летал за краской
            к старшему  брату - ротный из училища отправлял.
            Видел и Сабора в аэропорту. Кравченко частенько
            к Бугаеву приезжал.

76

Ну с Куклиным процентов на 90% дело известное - Иркутская обл., г. Черемхово, пер. Кооперативный-3, кв. 41

77

У нас в 4взв. был отличный парень - Юра Дорофеев . Он шел в строю , а сзади за рукав его
     дернули , он не глядя послал, а им оказался командир 12 р.к. И отчислили парня. Через
     год , опять поступил , окончил училище и служил в БУБТе там же . Я встречал его в
     Благовещенске, он уже был ст.л-том. Или взять 3-взвод- Толя Бесседин ведь не окончил
     училище , он был отчислен с 4-го по-моемому курса. А он есть в списке выпускников.
     В Чите я встречал парня ( он поступал вместе с Зоркальцевым, Луничевым ) очень
     жалел, что не поступил. Узнал меня ( помнил по абитуре). И таких случаев много.

78

Толя, я с тобой согласен, что не всех отчисляли за преступления. Были и просто проступки, иногда совершенно не существенные, потеря здоровья и т. д. Но те, кто хотел стать офицером, им стали (тот же Юра Дорофеев). Но включать его на этом основании в наши списки - абсурд. Он уже включен в списки того выпуска, который закончил. Так же и другие ребята. И думаю, что тот, второй свой выпуск они и считают своим... А кто использовал учебу в училище для "откоса" от срочной службы на флоте, тот сам от нас ушел, сделал свой выбор. Повторяю свое мнение: в списках должны быть те, кто училище с нами закончил, кому звание офицерское было присвоено одним приказом. С остальными ребятами мы можем и должны общаться, дружить и встречаться, ради бога... Так же, как и с ветеранами тех воинских частей, где мы служили, школ и учебных заведений, которые мы заканчивали, соседями, с которыми мы рядом жили...
Что касается Толи Беседина, то и он должен быть на общих для всех основаниях. Надо просто разобраться досконально. И если он училище действительно не кончал с нами, то и убрать его со списка. Проблем нет. Неясно только, почему он оказался в училищном альбоме. Ведь этот альбом делался на основании фотографий из наших офицерских личных дел. Если ему звание успели присвоить, это одно, если нет - другое...
В общем, списки - это просто документ, бумажка, определяющая принадлежность к какой-то категории на какой-то момент времени. И этот момент времени - дата приказа о присвоении звания лейтенант. А наши дружеские чувства, симпатии и антипатии находятся и должны находиться за пределами рамок этого документа. Не надо все смешивать в одну кучу, вот и все.

79

Что касается Забайкалья, то это на сегодняшний день "Неизвестная земля". Интернет там развит слабо, известных активных штыков из этого региона нет. Так что пока не на кого опереться в поисках. Может, в будущем что определится...

80

Что касается Толи Беседина .Его отчислили в самом
конце 4-го курса .Он был секретчиком(получал секретную
литературу на занятия ).Вот и вышла там какая-то канитель
с этой секреткой . Особо никто и не разбирался,особисты
училища были непререкаемы .А в альбом попал -совсем
просто,если помните ,альбомы-то начали делать еще в начале
4-го курса .А фотографу что дали ,то и прилепил .

81

Ну раз не кончал Беседин училища, значит уберу из списков, и делу конец. Еще есть заморочка одна со списками: Лисицин В. (8 рота 1 взвод). Фото в альбомах нет. Я его не помню. Кто помнит его?

82

Я не помню . А по поводу того - кто должен быть
в списках - однозначно, те кто его заканчивал .
Это мое мнение .

83

Ну раз самый "старший по форумному званию" сказал, так тому и быть... Беседина убрал.

84

Всем привет, проверка связи.
Е.Колесников

85

Женя , привет!
     Мы все очень рады , что в нашем полку - прибыло.
     Правда , самый общительный и разговорчивый -
     Саша Мотылев сейчас в отпуске,  в круизе.
     Надо поднимать рейтинг 7 р.к. Нас уже обгоняет
     8-я рота.С наилучшими пожеланиями.

86

Ну, если Анатолий ты хочешь не опустить рейтинг 7 роты, то придется всю нагрузку брать на себя. Евгений хоть и вышел на форум, но предупредил меня, что убывает в командировку...

87

Абросимов Геннадий Павлович , второй наш ротный в училище
               был там же нач. учебного отдела. Сейчас нач. штаба ГО по-
               моемому или потребкооперации или управления торговли
               в г. Благовещенске ( по данным интернета). Не мещало бы
               разыскать.

88

Капитан Луценко ( первый ком. роты ) нашим уважаемым администратором - С. Рева не забыт.
     Не заслужено забыты 2 первых командира взводов- Куцебин и Бакалдин. Одного уже вспоминал
     Володя Богуш ( Бакалдина). На мой взгляд они должны быть в управлении 7 р.к.- как первые
     офицеры - воспитатели.

89

Анатолий, ты молодец, Саша на тебя правильно роту "оставил". Сразу быка за рога и толковую информацию выдаешь. Абросимова попробую разыскать. Что касается Бакалдина и Куцебина, то обязательно информацию размещу. Хотелось бы только немного о них по-подробней...

90

Анатолий, связь Абросимова с ГО. торговлей и потребкооперацией мне проследить не удалось. Нашел всего 2 упоминания о нем: в далеком 1996 году он входил в состав государственно-правового управления Администрации Амурской области. Отвечал за взаимодействие гос. органов исполнительной и законодательной власти. Далее он упоминается в списке работников аппарата администрации, посещавших семинар повышения квалификации в 1996 -1997 годах. В современных документах упоминаний о нем не нашел. И наш ли это Абросимов, тоже не понятно. Может быть, в последующем спросим уточнения у кого-нибудь из наших ребят в Благовещенске. Пока не у кого...